Warning: Missing argument 2 for JCacheControllerPage::store(), called in /home/host1869712/m-38.ru/htdocs/www/plugins/system/cache/cache.php on line 110 and defined in /home/host1869712/m-38.ru/htdocs/www/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 122
Хотите роскошный и надежный пол? Паркет – это то, что вам нужно!

Обязательно необходимо обратить внимание на основные свойства древесины, из которой производится паркет, а именно:

1. Твердость древесины. У каждой породы дерева она своя. По методу Бриннеля рассчитывается коэффициент твердости, который может варьироваться от 1 до 7. Естественно, чем выше коэффициент, тем большей твердостью обладает древесина. Чем выше твердость, тем покрытие прочнее и долговечнее.

2. Плотность древесины. Тот же самый принцип: чем плотнее древесина, тем дольше прослужит вам паркет, изготовленный из нее.

3. Гигроскопичность древесины. Это способность древесины отдавать или впитывать пары влаги из воздуха. Благодаря этому свойству, в помещении естественным путем поддерживается оптимальная влажность воздуха. Если она высокая, древесина способна впитать в себя излишки влаги, если низкая – отдать влагу, уменьшив сухость воздуха. Максимально это свойство проявляется у пород деревьев с низкой степенью гигроскопичности.

4. Степень окисления древесины. Каждая порода дерева имеет свой цвет, который передается в процессе производства конечному продукту – паркету. Чем выше степень окисления, тем быстрее происходит процесс постепенного изменения цвета пола.

Одной их самых популярных и притягательных разновидностей паркета является штучный паркет. Что он собой представляет?

Штучный паркет – это небольшие планки определенных размеров, изготовленных из цельного дерева. С помощью этих планок можно производить укладку пола в различных вариациях цвета и рисунка.

У штучного паркета есть как свои преимущества, так и свои недостатки.

Преимущества паркета состоят из таких качеств, как:

  • долговечность и надежность
  • экологическая чистота
  • замечательная теплоизоляция, звукоизоляция и поглощаемость шумов
  • возможность создания различных рисунков
  • разнообразие цветовых сочетаний
  • возможность многократной реставрации пола

Недостатков у паркета немного, но они есть:

  • высокая стоимость материала и работы мастера
  • необходимость поиска высококвалифицированного специалиста с профессиональным инструментом
  • необходимость в дополнительной обработке покрытия после укладки
  • длительные временные затраты по укладке пола
  • бережная эксплуатация и правильный уход

Что делать, чтобы паркет долгое время радовал глаз? Есть несколько правил, которых нужно придерживаться:

Во-первых, регулярно проводить уборку. Для сухой уборки можно использовать пылесос (веник, мягкую щетку), для влажной уборки – хорошо отжатую тряпку.

Во-вторых, стараться не подвергать половое покрытие механическим воздействиям: не ронять острые и режущие предметы, на ножки мебели прикрепить фетровые кружочки, использовать дома обувь с мягкой подошвой.

В-третьих, необходимо контролировать уровень влажности в 40-60%. Особенно внимательно нужно следить за этим показателем с момента наступления отопительного сезона. В этот период можно использовать увлажнители воздуха.

Если на паркете со временем все же появятся мелкие царапины, то при помощи специальных средств покрытие не так сложно восстановить. Полную реставрацию паркетного пола можно проводить неоднократно.

Конечно, позволить себе украсить квартиру таким напольным покрытием как паркет, может далеко не каждый. Это очень дорого. Но, если решение принято, то в результате вы станете обладателем роскошного по виду и надежного по своим качествам пола.

Категории
полезно знать:

Укладка паркета

Мы начинаем писать ряд статей, относительно укладки паркета. Вас ждут темы: устройство подосновы, монтаж розеток, монтаж паркетных модулей, монтаж бардюра и финишная отделка. В этой статье мы начнем свой рассказ с технологии укладки паркетных полов.