Warning: Missing argument 2 for JCacheControllerPage::store(), called in /home/host1869712/m-38.ru/htdocs/www/plugins/system/cache/cache.php on line 110 and defined in /home/host1869712/m-38.ru/htdocs/www/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 122
Вздулся ламинат - как быть и что делать?
Чаще всего в такой ситуации рекомендуют полную замену покрытия, однако не стоит торопиться решать этого вопроса таким кардинальным методом.

Для начала нужно разобраться и определить причину, которая вызвала вздутие полов, их, может быть несколько:
- воздействие влаги, в том числе и заливка пола водой;
- отсутствие достаточного технологического зазора между стенами и полом;
- неправильно выбранный класс покрытия, или его очень низкое качество.


Последняя причина, действительно, может привести к полной замене испорченного пола. Если вздутие ламината обуславливается воздействием воды, то его нужно аккуратно снять и внимательно осмотреть те участки, которые наиболее пострадали от влаги. Вероятнее всего, именно под ними и окажется вода. В этом случае достаточным может оказаться удаление воды и замена подложки. Однако это возможно лишь тогда, когда последствия удается устранить сразу после попадания воды под ламинат. Если деформация привела к необратимым изменениям, то можно попробовать заменить лишь те элементы, которые восстановить уже невозможно. Такой ремонт не потребует больших расходов, а очень часто можно обойтись тем ламинатом, который бал куплен “про запас” и хранится в кладовой или на даче.

Пример вздутия ламината от попадания воды



Пример вздутия ламината при некачественной укладке без зазоров



Если причиной вздутия полов является отсутствие технологического зазора, то придется снять плинтуса и найти те участки, где ламинат уперся в стену. Подрезав его на полтора-два сантиметра уложить ламинат обратно, при этом зазоры должны быть полностью закрыты плинтусом.

Если пол укладывается в помещениях с повышенной влажностью, то рекомендуется выбрать водостойкое покрытие. Следует помнить, что высококачественный ламинат не потеряет своих свойств, даже если несколько часов будет подвержен воздействию горячей воды. Ламинат низкого качества может вздуться даже при совсем небольшом повышении влажности в помещении.
Категории
полезно знать:

Укладка паркета

Мы начинаем писать ряд статей, относительно укладки паркета. Вас ждут темы: устройство подосновы, монтаж розеток, монтаж паркетных модулей, монтаж бардюра и финишная отделка. В этой статье мы начнем свой рассказ с технологии укладки паркетных полов.